anmelden | registrieren
EN  |  DE

Kontakt

Technik, Ausstattung und Dekorationswerkstätten

Technische Direktion

Technischer Direktor
Andreas Zechner
Tel. +43 676 840045 740
a.zechner@salzburgfestival.at
Leiter der Dekorationswerkstätten
Ing. Christian Müller
Tel. +43 662 8045 - 245
c.mueller@salzburgfestival.at

Technisches Betriebsbüro

Assistent Technischer Direktor
Michael Pesendorfer, M.Eng.
Tel. +43 662 8045 - 399
Fax +43 662 8045 - 770
m.pesendorfer@salzburgfestival.at
Technisches Betriebsbüro
Renée Ramsauer
Tel. +43 662 8045 - 843
r.ramsauer@salzburgfestival.at

Ausstattung

Ausstattungsleiter
Mag. Michael Veits
Tel. +43 662 8045 - 749
m.veits@salzburgfestival.at
Ausstattung
Mag. Margit Ann Berger
Tel. +43 662 8045 - 247
m.berger@salzburgfestival.at
Ausstattung
Ferdinand Wögerbauer
Tel. +43 662 8045 - 869
f.woegerbauer@salzburgfestival.at

Requisite

Leitung
Franz Guggenberger
Tel. +43 662 8045 - 248
f.guggenberger@salzburgfestival.at
Daniela Landl Tel. +43 662 8045 - 449
d.landl@salzburgfestival.at

Beleuchtung

Leitung
Hubert Schwaiger
Tel. +43 662 8045 - 736
h.schwaiger@salzburgfestival.at
Franz Ablinger, Wolfgang Brunauer, Robert Danter, Paul Fresacher (BR), Johannes Grünauer, Heinz Ilsanker

Bühnentechnische Planung und Mechatronik

Leitung
Alois Badegruber
Tel. +43 662 8045 - 244
a.badegruber@salzburgfestival.at
Ing. Stefan Oberreiter, Christian Schöndorfer

Akustik

Leitung
Ing. Dr. Edwin Pfanzagl-Cardone, M.A.
Tel. +43 662 8045 - 765
e.pfanzagl@salzburgfestival.at
Susanne Gasselsberger, Günther Harner, Werner Heidrich

Bühnentechnik

Leitung
Helmut Schauer
Tel. +43 662 8045 - 716
h.schauer@salzburgfestival.at
Sven Gfrerer, Peter Graml, Helmut Hechenberger, Mario Huber, Lukas Leonard Jonas, Martin Kalab, Michael Költringer-Winter, Christian Passauer, Markus Pölsler, Hans-Peter Quintus, Gottlieb Resch, Georg Schlager, Stefan Schranzhofer, Markus Schweiberer, Herbert Wallner, Klaus Wiesenberger, Thomas Winklehner, Robert Wörndl

Elektrowerkstätte

Leitung
Günter Schweighofer
Tel. +43 662 8045 - 714
Fax +43 662 8045 - 820
g.schweighofer@salzburgfestival.at
Stellv. Leitung
Hans-Peter Oberauer
Tel. +43 662 8045 - 886
h.oberauer@salzburgfestival.at
Sebastian Dengg, Jascha Döker, Daniel Holzer, Issa Issa, Alfred Schilcher, Herbert Schörghofer

Malersaal / Bildhauerei

Leitung
Horst Junger
Tel. +43 676 840045 899
h.junger@salzburgfestival.at
Thomas Blaselbauer, Stefanie Breitenberger, Johann Pöll, Elmar Raninger, Heimo Santer, Sara Schmidinger, Peter Schreyer, Herbert Johann Schwarz, Elzbieta Schroll, Riccardo Miguel Suero Vargas, Anton Wintersteller

Videotechnik

Dipl. Ing. Martin Kern Tel. +43 662 8045 - 763
m.kern@salzburgfestival.at

Schlosserei

Leitung und Konstruktion
Wolfgang Posani
Tel. +43 662 8045 - 757
w.posani@salzburgfestival.at
Rupert Haberpeuntner, Karl Held, Marcus Hofmann, Erich Ritsch, Michael Simader, Roland Streitfelder

Tapeziererei

Leitung
Thomas Hertl
Tel. +43 662 8045 - 857
t.hertl@salzburgfestival.at
Michael Denkmaier, Christian Krammer, Barbara Parzer

Tischlerei

Leitung
Josef Rehrl
Tel. +43 662 8045 - 255
j.rehrl@salzburgfestival.at
Herbert Fagerer, Günther Gamisch, Anton Golser, Gerhard Ibertsberger, Manfred Jirak, Martin Kaindl, Gerhard Oberholzer, Gerhard Pagitsch, Manfred Schmeisser, Johannes Seidl, Hans Peter Strubreiter, Gerald Thaler, Lukas Zauner